Отдел научно-образовательной деятельности и экспертной оценки ИНЦ СО РАН 17 марта проведет открытый научный лекторий «Научная коммуникация в XXI веке: грани и смыслы»

Лекторий «Научная коммуникация в XXI веке: грани и смыслы» является ежегодным. В этом году в качестве спикеров на мероприятии выступят:

- доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Педагогического института ИГУ Олег Леонидович Подлиняев. В рамках его сообщения «От феномена личности к личности исследователя: структурный анализ» будет предложен дискуссионный материал, который представляет собой важный аспект в решении задачи темы НИР научной лаборатории лингво-педагогических исследований – создание портрета языковой личности исследователя с учетом взаимосвязанных социолингвистических, психологических и лингвапрагматических признаков;

- заведующий Центральной научной библиотеки ИНЦ СО РАН Иван Леонидович Трофимов с докладом «Информационно-библиотечное обеспечение науки ЦНБ ИНЦ СО РАН». Слушатели получат актуальную информацию о библиотечных ресурсах и перспективах научного развития ЦНБ ИНЦ СО РАН.

Профессор О. Л. Подлиняев является председателем ГЭК по направлению «Образование и педагогические науки» в ИНЦ СО РАН с 2021 г. Его научные интересы: экзистенциально-гуманистический подход в современном образовании, нейродидактика, психологические технологии активизации высших психических функций. За период своей деятельности ученый опубликовал свыше 220 работ (в том числе в изданиях, входящих в базу данных Scopus и Web of Science), восемь монографий, 17 учебных и учебно-методических пособий. 

Для аспирантов, магистрантов и бакалавров Олег Подлиняев преподает авторские спецкурсы – «Теории личности в психологии и их педагогические проекции» и «Эффективная память», читает лекции по «Современному развитию высшего образования в России и за рубежом» и  «Педагогике».

Мероприятие проводится для совершенствования профессиональной компетенции научных сотрудников и дипломированных специалистов в различных областях знаний. После научного лектория слушатели приобретают актуальную информацию для реализации научных и исследовательских задач: познакомятся с научным опытом организации научно-практической коммуникации и актуальными исследованиями в области когнитологии, психолингвистики и педагогики для анализа эффективных подходов к организации научно-исследовательской деятельности в современных условиях.

 

Продолжительность лектория: 4 академических часа.

Форма проведения: очно-дистанционная (ZOOM).

Лекторий пройдет 17 марта 12.00 по адресу ул. Лермонтова, 134, к. 224.

Присоединиться к онлайн-трансляции можно по ссылке https://us04web.zoom.us/j/75203292529?pwd=Ea17KMink8nm3ypOWZUm4oWf0Ffarb.1

Идентификатор конференции: 752 0329 2529; Код доступа: 000435.

 

Для справки

Научные лектории отдел научно – образовательной деятельности проводит несколько раз в год, ежегодно с 2017 года. Тематика включает в себя научные и научно-популярные вопросы подготовки научных работников, повышения уровня научно-исследовательских компетенций, проблемные вопросы современного языкознания и педагогики.  Научная лаборатория лингво-педагогических исследований Отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки работает над темой НИР «Лингвосемиотическая гетерогенность научной картины мира: теоретическое и лингводидактическое описание» (код научной темы: FWSN-2022-0001, ОЭСР: 6.2.1.: Общие языковые исследования) с 2022 года.

Центральная научная библиотека (ЦНБ) ИНЦ СО РАН работает с 1949 года. Основной фонд ЦНБ содержит более 400 тысяч экз.   Сотрудники библиотеки оказывают научно-методическую помощь библиотекам НИИ Иркутска и Иркутской области, проводят мероприятия по популяризации науки и научно-популярную работу по сохранению книжного и научного наследия известных сибирских, иркутских ученых. Подробнее ознакомиться с работой библиотеки можно на сайте: http://csl.isc.irk.ru/