Разработки сотрудников ИНЦ СО РАН оценили на Фестивале изобретательства

Изобретения и разработки сотрудников ИНЦ СО РАН войдут в электронный каталог Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Каталог готовится по итогам прошедшего 25 июня II Областного Фестиваля изобретательства.

изобретатель

 

25 июня, в День изобретателя и рационализатора, в областной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского прошел Фестиваль изобретательства,. Его организатором выступила Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ИРОО ВОИР). Свои изобретения и уникальные разработки на мероприятии представили более 40 человек.

Работы участников Фестиваля оценивались компетентным жюри в двух номинациях: конкурсная программа (наличие охранного документа не старше 2017 года) и внеконкурсная программа (охранный документ старше 2017 года или не оформлен вообще).

изобретательизобретатель

 

Иркутский научный центр СО РАН участвовал в конкурсной программе с двумя изобретениями. От отдела медико-биологических исследований и технологий была представлена разработка «Лекарственная пленка пролонгированного действия и способ ее получения». Авторами являются заведующая ОМБИТ, д.м.н Светлана Лепехова, а также Курганский И.С., Фаткулин Р.Р., Махутов В.Н., Зарицкая Л.В., Костыро Я.А., Гольдберг О.А., Иноземцев Е.О., Григорьев Е.Г.

Изобретение относится к области медицины - экспериментальная хирургия и фармацевтическая промышленность - и касается состава, способа изготовления и применения лекарственной пленки пролонгированного действия. Уникальность данной лекарственной пленки заключается в том, что в качестве вспомогательных компонентов она содержит 20%-ный раствор человеческого альбумина, физиологический раствор и порошкообразные поливинил-пирролидон, коллаген, фибриноген, тромбин, а в качестве лекарственного компонента - биологически активное вещество - фактор роста эндотелия сосудов VEGF. Такая пленка позволяет сохранить длительную активность действующего вещества при интаоперационном наложении ее на рану стенки трахеи для обеспечения ее заживления первичным натяжением в течение 7 суток.

Еще одно изобретение, представленное на фестивале – это устройство для поиска мест повреждения изоляции высоковольтного кабеля. Его авторами являются ведущий инженер отдела районных электрических сетей ИНЦ СО РАН Павел Кулиш и начальник отдела районных электрических сетей ИНЦ СО РАН Вадим Дроздов (соавтор Гудаев Г.Е.).

Изобретение относится к области преобразовательной электротехники и предназначено для формирования акустических импульсов при поиске мест повреждения в силовых кабельных линиях. Если говорить о сути изобретения, то данное устройство включает в качестве источника высокого напряжения прожигающее устройство, соединенное с конденсатором через переключатель для дистанционного управления высоковольтными цепями. Переключатель для дистанционного управления выполнен как высоковольтный импульсный коммутатор, содержащий два резистора, диод, конденсатор, реле и тиристор. Тиристор соединен с параллельно включенными резисторами, образующими делитель, конденсатором и диодом, включенным последовательно с тиристором и соединенным с обмоткой электромагнитного реле, соединенного также с конденсатором коммутатора. Технический результат заключается в повышении точности нахождения места повреждения и ускорении процесса отыскания повреждения изоляции высоковольтного кабеля акустическим методом, а также в упрощении схемы устройства. Оно собирается из доступных недорогих деталей, изготовление его несложно и не требует больших материальных затрат.

Авторы этих проектов получили сертификаты участников Фестиваля. А сами изобретения и разработки войдут в формирующийся сейчас электронный каталог ИРОО Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

изобретатель

 

Председатель ИРОО ВОИР Павел Деранжулин по итогам работы Фестиваля подчеркнул, что мероприятие показало необходимость привлечения внимания к разработкам иркутских изобретателей как со стороны органов власти, так и бизнеса. Ведь сегодня изобретатели и рационализаторы могут предложить уникальные разработки, порой не имеющие зарубежных аналогов, что становится особенно актуальным на фоне международных экономических санкций.

Ученый секретарь ИНЦ СО РАН, к.э.н. Елена Андреянова получила благодарность за помощь в организации и проведении Фестиваля. Комментируя участие в мероприятии, она отметила, что Иркутский научный центр СО РАН планирует усилить направление научных технологических разработок: «Сегодня все чаще говорится о том, что в решении важнейших задач общества и страны наука и технологии выйдут на первые роли. В планах Иркутского научного центра также усиление внимания этому движению. Уверена, что это будет способствовать развитию сотрудничества науки и бизнеса, коммерциализации прорывных идей».

Пресс-центр ИНЦ СО РАН