Разработки ученых Приангарья для новой медицины: лечение и предупреждение рака, коронарного синдрома и работа с эмоциональным выгоранием

В рамках Года науки и технологий, где каждый месяц соответствует определенной тематике, март посвящен новой медицине. В обзоре мы расскажем о некоторых исследованиях и разработках ученых академических учреждений Иркутской области в этом направлении и представим решения, уже доступные для населения.

Создание новых лекарств невозможно представить без участия ученых-химиков. Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН знаменит созданием противотуберкулезного средства, не имеющего аналогов антидота угарного газа, нестероидного противовоспалительного препарата нового поколения, иммуномодулятора, стимулятора кроветворения и ряда других медикаментозных средств. Логично, что большая часть ученых пытается решить наиболее актуальные задачи. И сейчас, по словам директора института, доктора химических наук Андрея Викторовича Иванова, ИрИХ СО РАН продолжает активную работу по нескольким направлениям, в том числе пробует разработать лекарство от нового коронавируса. Еще одно из направлений института — разработка специальных соединений для бор-нейтрон-захватной терапии онкологических заболеваний, здесь у иркутских ученых есть преимущество.

— Мы используем совершенно уникальный подход к созданию особо чувствительных наночастиц, которые в разы повышают эффективность излучения внутри опухоли и при этом очень стабильны за счет уникальной природной матрицы — арабиногалактана, который производится из лиственницы сибирской, — объясняет Андрей Иванов.

До передачи этой технологии в фармакологический бизнес может пройти два (и даже больше) года интенсивной работы. Сейчас основная задача ученых — перепроверить эффективность и безопасность метода.

Профилактика, как известно, лучше лечения. В Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН также работают против онкологии, но фокус внимания нацелен на предупреждение заболеваний. В СИФИБР СО РАН получены новые результаты в разработке инновационных вакцин, создаваемых на основе растений, против опасных папилломатозов человека, в частности против цервикального рака. Разработанная технология позволяет на порядки увеличить синтез антигенных белков в растительном вакцинном материале. Испытания на подопытных животных показали высокую иммуногенность вакцины при пероральном введении.

Наряду с профилактическим, разрабатывается терапевтический вариант вакцины, создаваемой на основе «ранних» генов наиболее канцерогенного типа вируса папилломы человека HPV16. По этому направлению институтом получены первые результаты обратного развития опухолей у подопытных животных при пероральном введении вакцинного материала. При дальнейших успехах запланированы доклинические испытания разрабатываемых вакцин, отмечает руководитель исследовательской группы СИФИБР СО РАН, советник РАН, член-корреспондент РАН Рюрик Константинович Саляев.

Профилактике и терапии сердечно-сосудистых заболеваний уделяется большое внимание во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта группа заболеваний является основной причиной летальных исходов. В Иркутском научном центре СО РАН изучают возможность прогнозирования повреждения миокарда и тяжесть течения коронарного синдрома по уровню свободно циркулирующей митохондриальной ДНК.

— Изучение свободно циркулирующей митохондриальной ДНК плазмы крови вызывает растущий интерес. Это перспективный, надежный клинический маркер, который на данный момент мало изучен. Свободно циркулирующая митохондриальная ДНК может иметь важное прогностическое значение для диагностики заболеваний, в том числе для диагностики острого коронарного синдрома, — рассказывает заведующая отделом медико-биологических исследований и технологий ИНЦ СО РАН, доктор биологических наук Светлана Александровна Лепехова.

Кроме того, свободно циркулирующая митохондриальная ДНК является наиболее ранним маркером, сигнализирующим о воспалительных или некротических процессах, протекающих в организме, она позволяет спрогнозировать течение болезни задолго до повышения широко используемых маркеров, свидетельствующих об ухудшении состояния пациента.

На данный момент сотрудники ИНЦ СО РАН завершили серию доклинических испытаний, доказавших повышение уровня митохондриальной ДНК при патологическом процессе. Клиническое наблюдательное исследование показало возможность применения предложенного способа диагностики в клинической практике. Сейчас ученые работают над проведением третьей фазы клинических исследований.

Благодаря научному подходу, клиники академических учреждений медицинского профиля Приангарья оказывают уникальную помощь. Например, доступны новые методы реабилитации при детском церебральном параличе. С каждым годом в мире увеличивается количество детей с ДЦП. В клинике Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека ежегодно проходят обследование и лечение более 500 детей с этим диагнозом. Практика НЦ ПЗСРЧ показывает, что сочетание медикаментозного лечения и современной реабилитации благотворно влияет на качество жизни, а в дальнейшем, во взрослом периоде, и на трудоспособность.

Основываясь на современных методах и накопленном опыте, сотрудники НЦ ПЗСРЧ разрабатывают комплексные программы реабилитации для детей с ограниченными двигательными возможностями. Так родился проект «Разработка и внедрение реабилитационных технологий межведомственного сопровождения по созданию современной комплексной инфраструктуры реабилитационно-образовательной помощи семьям с детьми-инвалидами». Объединение научного потенциала НЦ ПЗСРЧ с реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» поможет разработать и дополнить реабилитацию новыми методами и масштабировать их на другие регионы.

В клинике Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований (Ангарск) в настоящее время комплексно подходят к сохранению здоровья жителей Сибири. Сотрудники ВСИМЭИ проводят поисковое научное исследование по разработке методов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний, направленных на продление активного долголетия. В первую очередь, разрабатывается профилактика и лечение таких социально-значимых заболеваний, как сахарный диабет и его осложнения — диабетическая полиневропатия конечностей, хроническая обструктивная болезнь легких.

— Важнейшей проблемой, которая приобретает в настоящее время огромное значение, является возрастное старение населения. Пожилые люди стали одной из главных социальных групп российского общества, оставаясь наименее защищенной, социально уязвимой частью населения. Такой период чаще всего характеризуется увеличением проблем со здоровьем, высоким уровнем накопленной патологии. Проблемы сохранения здоровья людей пожилого возраста являются особенно значимыми, поэтому сотрудниками ВСИМЭИ проводится поиск ключевых индикаторов старения организма, в том числе генетических, и внедрение методик, направленных на замедление темпов старения, — говорит главный врач клиники ВСИМЭИ, доктор медицинских наук Елена Владимировна Катаманова.

В клинике ВСИМЭИ уделяют внимание и эмоциональному выгоранию. Одна из профессий, относящихся к группе риска по этому критерию — школьные педагоги. Их работа связана с большим количеством ежедневных ситуаций, провоцирующих нарушения психической адаптации. В ВСИМЭИ прогнозируют риски потерь здоровья у педагогов, независимо от возраста и стажа работы, и занимаются коррекцией выявленных нарушений здоровья для предупреждения выраженных форм заболеваний, продления долголетия, сохранения работоспособности и эффективной педагогической деятельности.

В этом обзоре далеко не полный перечень исследований и достижений иркутских ученых. Но все они отвечают на современные вызовы и становятся частью новой медицины.