РНФ: «Наибольшая обеспокоенность ученых решена»

По решению Президента России Владимира Путина в прошлом году шла активная работа по реформированию институтов развития. И было принято решение об объединении Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. О том, как планируется выстраивать работу по конкурсному отбору проектов и предоставлению грантов победителям, на встрече с Председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным рассказал генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов.

«Поручение вызвало достаточно чувствительный отклик в научном сообществе, которое уже на протяжении многих лет привыкло к массовому конкурсу, который проходил в РФФИ, – конкурс «а». Под руководством Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова мы с руководителем РФФИ подписали меморандум. В этом меморандуме мы обязались обеспечить преемственность, для того чтобы снять эту обеспокоенность со стороны ученых, которая действительно прозвучала. Она обоснованно прозвучала: были какие-то не очень ясные планы, в каком объеме это сохранится, если вообще сохранится», - отметил Александр Хлунов.

По его словам, показатели прошлого года - 1822 проектов и 2,7 млрд рублей финансирования – превышают те, что были в прежние годы. «В этой связи обеспокоенность, на мой взгляд, снята, и в январе этого года мы начнем финансировать, чтобы все научные коллективы получили деньги в январе и могли нормально до декабря участвовать в реализации научных проектов», - сказал глава РНФ. Он также добавил, что проекты двухлетние, и на 2023 год, в соответствии с финансовым планом, запланировали уже не 1800, а 2000 проектов и увеличенное финансирование. «Поэтому в этой части наибольшая обеспокоенность ученых решена», - подчеркнул Александр Хлунов.

В целом по данным генерального директора Российского научного фонда, в 2021 году РНФ поддержал 5300 проектов. «Это очень значимая цифра. Это лучшие проекты в Российской Федерации. За ними стоят 37 тыс. исследователей в России, которые работают на серьезном мировом уровне», - отметил Александр Хлунов.

По его мнению, те исследователи, которые получили поддержку после жесткого конкурсного отбора, «действительно имеют все условия для реализации научных проектов – не хуже, чем в ведущих научных державах, потому что мы ориентируемся на грант». «В прошедшем году попечительский совет его увеличил до 7 млн – это полноценные 100 тыс. долларов. То, что существует и в Европе, и в Соединенных Штатах. У нас созданы для этой категории граждан – это всего лишь, к сожалению, может быть, 10% – очень и очень хорошие условия для работы здесь, у нас в стране, для получения научных результатов», - сказал Александр Хлунов.

Источник: сайт Российской академии наук