Систему грозопеленгации совершенствуют сотрудники ИРНИТУ и ИСЗФ СО РАН

Сотрудники Иркутского политеха совершенствуют систему по изучению грозовых разрядов. Проект реализуется совместно с Институтом солнечно-земной физики СО РАН.

Разработкой приемных устройств для регистрации сверхдлинных радиоволн занимаются в отделе информационно-измерительных систем ИРНИТУ. Проектную деятельность в данном направлении курирует заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Александр Ченский.

Непрерывные измерения амплитуды и фазы сигналов сверхдлинноволновых навигационных радиостанций с целью мониторинга нижней ионосферы политеховцы ведут с 2015 года.  Регистрация происходит синхронно в трех разнесенных пунктах, образующих сеть приемных станций. Сейчас проводятся работы по расширению полосы приема для большего круга геофизических исследований, в том числе и для фиксирования излучения грозовых разрядов. Накопленный годами научно-технический потенциал стал основой для создания специализированных регистраторов грозопеленгационной сети в рамках проекта с ИСЗФ СО РАН.

О практической значимости устройств рассказал доцент кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Александр Полетаев. «Системы грозопеленгации являются эффективным инструментом мониторинга динамики гроз на обширных участках земной поверхности. Информация о грозовых разрядах позволяет отслеживать перемещение их источников. Это необходимо для безопасной эксплуатации технических систем и установок, оценки рисков возможного ущерба, наносимого неблагоприятными погодными условиями», - отметил он.

Над созданием современных инструментов высокого уровня трудится научно-исследовательский коллектив, имеющий большой опыт. Инженеры-радиотехники отвечают за методы приема и обработки радиосигналов. Электронщики разрабатывают радиоэлектронные компоненты. Техники-лаборанты занимаются изготовлением отдельных узлов, измерением характеристик прибора. Специалисты в IT-сфере ответственны за создание программного обеспечения для сбора и обработки данных. Радиофизики интерпретируют результаты измерений и строят физические модели.


Отметим, что Александр Полетаев в 2019 году защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата физико-математических наук по теме «Когерентное детектирование СДВ радиосигналов, распространяющихся в волноводе Земля-ионосфера». Преподаватель планирует разработать и внедрить новые способы по обработке больших объемов радиофизических данных, используя искусственный интеллект и методы машинного обучения. 

Источник: ИРНИТУ