Ученые посчитают омуля в дельте Селенги

Ученые отправляются в экспедицию для изучения популяции омуля на Байкале у дельты Селенги. Как рассказал директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов, это третья экспедиция их института и вторая – совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Первая совместная экспедиция состоялась в прошлом году – тогда имеющиеся запасы омуля оценивали с помощью гидроакустических исследований. Сейчас ранее полученные результаты планируется подтвердить траловым способом. По результатам исследований ученые рассчитывают собрать информацию не только о размерах популяции обитающих в том районе особей, но и об их возрасте, поле, размерах и так далее.

федотов
Директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов      

Прежде всего, ученых интересует поголовье молоди омуля – на момент введения запрета на его вылов именно в отношении молоди была «демографическая яма». По итогам этих исследований ученые смогут дать рекомендации по поводу того, когда можно будет снять этот запрет.

Хотя руководитель Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Владимир Петерфельд считает, что пока о снятии запрета на вылов омуля говорить рано. Несмотря на то, что уже сейчас с 2017 года поголовье омуля увеличилось примерно на 50%. Увеличилось и поголовье «стада», поднимающегося по Селенге на нерест – до 2 млн особей. Однако в хорошие времена там на нерест поднимались до 4-4,5 млн рыб.

При этом ученые отмечают, что сейчас пелагический вид омуля (вид, обитающий в дельте Селенги) стал очень крупным. Если ранее килограмм составляли, в среднем, три рыбы, то сейчас одна тушка весит около 600 граммов. При этом если раньше на нересте эти рыбы приносили 12-13 тысяч икринок, то теперь – 21 тысячу. По словам Владимира Петерфельда, настолько крупным он стал впервые за всю историю наблюдений. Теперь ученые пытаются узнать, что повлияло на набор веса рыбы – какой-то новый корм или что-то еще – и, как они добавляют с юмором, «не вырастет ли он до размера акулы».

Научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Павел Аношко добавил, что в ходе экспедиции специалисты намерены разобраться в причинах «демографической ямы», приведшей к запрету на вылов омуля. Не все ученые сходятся во мнении, что произошло все только из-за перевылова рыбы. Среди гипотез также есть изменение уровня Байкала, приведшее к снижению кормовой базы у северобайкальской популяции, из-за чего молодь была вынуждена конкурировать за еду друг с другом.

Экспедиция стартует 23 мая и продлится около недели. Но ее результаты будут известны не ранее конца третьего квартала этого года, поскольку на обработку полученных исследований потребуется время с учетом ограниченного количества кадров.

Источник: ИА "Телеинформ"