В Академгородке отметили юбилейную дату

В Академгородке отметили 60-летие микрорайона.  Праздничный день стартовал с шествия колонн представителей академических институтов. Далее состоялся торжественный митинг в сквере «Прогресс». Жителей и ученых поздравили первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников, мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат городской Думы Александр Сафронов, и.о. директора Иркутского научного центра СО РАН Алексей Левчук, ветеран, доктор геологических наук Института геохимии СО РАН Валентина Макрыгина.

академу 60академу 60

В ходе торжественного митинга руководителю ИНЦ СО РАН, к.т.н. Алексею Левчуку от имени губернатора региона Игоря Кобзева был вручен приветственный адрес, где словами благодарности отмечена многолетняя деятельность Иркутского научного центра, добросовестный труд и высокий профессионализм коллектива учреждения.

- Благодаря активной деятельности жителей и научного сообщества, городским и региональным властям иркутский Академгородок один из самых «зеленых» и удобных для проживания районов в города. Несмотря на относительно небольшую юбилейную дату, это место с богатой историей и крепкими традициями. Хочу пожелать жителям оставаться в тренде и приумножать созданное за эти 60 лет, - отметил Алексей Левчук.

академу 60академу 60

Также за значительный вклад в развитие науки почетными грамотами и благодарственными письмами глав региона и города удостоены ученые и сотрудники иркутских институтов. В их числе заведующая канцелярией ИНЦ СО РАН Лариса Грибанова и заместитель главного бухгалтера Центра Татьяна Филиппович.

  - В этом уникальном районе сосредоточено большинство научных учреждений города, созданы условия для решения важнейших социально-экономических задач региона, наши ученые разрабатывают новейшие материалы и технологии, готовят достойные кадры и создают научную инфраструктуру. Сохраняя исторические традиции район из года в год становится комфортнее. Мы гордимся историей и достижениями Академгородка, и верим в его большое будущее, — сказал Руслан Ситников.

академу 60академу 60

Мэр города Руслан Болотов отметил, что главной задачей, которая ставилась перед учеными во все времена – делать все необходимое, для того чтобы обеспечить будущее России.

- Молодёжь, которая приходит в науку, четко соответствует критериям, заложенным при формировании Академгородка. Сегодня мы видим огромное внимание к этому микрорайону со стороны руководства страны, региона. Наша фундаментальная наука – будущее России, - подчеркнул мэр.

В этот день для жителей Академгородка была организована праздничная программа.  На вечернем концерте состоялась премьера песни, посвящённой микрорайону. Также в преддверии основного праздничного дня на стадионе школы № 24 прошли спортивные состязания и акция «Академгородок - самый зеленый микрорайон».

Пресс-центр ИНЦ СО РАН