В ИНЦ СО РАН состоялось заседание регионального отделения Вольного экономического общества России в рамках III Московского академического экономического форума

В Иркутском научном центре СО РАН 20 мая состоялось научное заседание Иркутского регионального отделения Вольного экономического общества России в рамках региональной площадки III Московского академического экономического форума. Форум ежегодно организуется Вольным экономическим обществом и Российской академией наук. На заседании присутствовали представители экономической науки из ИНЦ СО РАН, Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета и Иркутского государственного университета путей сообщения.

3

В начале заседания руководитель Иркутского отделения ВЭО, заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН, доктор географических наук Наталья Михайловна Сысоева зачитала приветствие участникам региональной площадки форума от президента ВЭО России Сергея Дмитриевича Бодрунова и вручила почетные грамоты от его имени активным членам регионального отделения ВЭО.

В ходе заседания освещалась тема человеческого капитала ресурсных регионов. О проблеме реализации человеческого потенциала, его капитализации и развития в рамках национальных проектов России рассказала доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономической теории и управления ИГУ Надежда Яковлевна Калюжнова. Доклад о значении агломераций для развития человеческого капитала представила доктор экономических наук, зав.кафедрой государственного управления и управления человеческими ресурсами БГУ Елена Растиславна Метелева.

О результатах работ отдела региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН по исследованию возможностей развития местных сообществ в сельской местности и отражению задач по повышению человеческого капитала в стратегиях социально-экономического развития сибирских регионов рассказали старший научный сотрудник отдела, кандидат экономических наук Елена Леонидовна Андреянова и младший научный сотрудник отдела Сергей Игоревич Виолин.

В целом в изложенных докладах были сформулированы основные направления исследования вопросов развития человеческого капитала в ресурсных регионах, которые включают роль науки и образования, технологических инноваций в отраслевом развитии территории, пути снижения бедности и падения доходов населения, экологизацию производства и расширение здоровьесберегающих технологий. По результатам заседания решено провести совместную конференцию с экономическими подразделениями иркутских вузов при поддержке ВЭО и РАН для более развернутого обсуждения этих проблем, — отметила Наталья Сысоева.

Московский академический экономический форум – международная научная интеллектуальная площадка. Целью форума является организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики. В этом году с 17 по 25 мая работа форума ведется на региональных площадках в 41 субъекте Российской Федерации. 

Фотографии Владимира Короткоручко.