В Иркутске состоялась Международная конференция «Ляпуновские чтения»

В Институте динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН с 7 по 11 декабря проходила 36-ая Международная конференция «Ляпуновские чтения». Ежегодно мероприятие освещает актуальные исследования научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов по математике и информационным технологиям в теоретическом и прикладном аспектах. К примеру, это новые предложения по дистанционному зондированию земли, системе хранения и обработки пространственно-временных данных для выполнения задач цифрового мониторинга, построению 3-D моделей наземного и подводного рельефа.

Эти направления актуальны не только для нашего региона. Напомним, в этом году ИДСТУ СО РАН приступил к реализации проекта «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории». Исследования, представленные на конференции, соответствуют мировому и российскому тренду цифровизации большинства сфер деятельности человечества. Это относится и к робототехнике, одному из направлений исследований ИДСТУ СО РАН. Научный сотрудник ИДСТУ СО РАН Максим Юрьевич Кензин представил доклад «Задачи планирования комплексных миссий большой продолжительности для разнородных групп мобильных роботов в условиях ограниченной коммуникации».

— Доклад обобщает результаты, полученные нашей рабочей группой за последние несколько лет в области решения задач, возникающих при планировании динамических миссий для группы мобильных роботов. Предлагаемый подход к групповому управлению позволяет осуществлять быстрое и надежное составление эффективных стратегий коллективного поведения, а также их оперативную корректировку в случае возникновения непредвиденных событий, — рассказал Максим Кензин.

В этом году конференция «Ляпуновские чтения» вышла на международный уровень. В ее рамках состоялся первый Международный семинар по перспективным информационно-вычислительным технологиям и системам (AICTS). 24 доклада со своими инновационными предложениями в этой сфере представили ученые России, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Китая, Мексики, Сербии, Уругвая и Хорватии.

чтения

В этом году «Ляпуновские чтения» прошли совершенно в другом формате, мы провели все заседания в режиме видеоконференцсвязи. Это очень хороший опыт, мы планируем в следующий раз также провести международный семинар по перспективным информационно-вычислительным технологиям и системам в очно-заочном формате, говорит директор ИДСТУ СО РАН академик РАН Игорь Вячеславович Бычков.

Организаторы отмечают эффективную работу секции юных исследователей. О своих научных проектах по математике, физике, робототехнике и информационным технологиям рассказали ученики базовых школ РАН Иркутской области. Юные исследователи представили 12 докладов. Работы старшеклассников ориентированы на решение практических задач. Так, победитель конкурса научных работ Иван Никифоров (ангарский лицей №1) разработал домашнюю метеостанцию, Тимур Моньков из братского лицея № 2 представил проект двигателя внутреннего сгорания на воде, а Роман Фёдоров из лицея ИГУ рассказал об автоматизации вызовов сервисов на основе кластеризации данных позиционирования мобильного устройства.

«Ляпуновские чтения» названы в честь выдающихся отечественных ученых. Это академик РАН Александр Михайлович Ляпунов (1857-1918), и член-корреспондент АН СССР Алексей Андреевич Ляпунов (1911-1973), основатель кибернетики в России. С каждым годом конференция расширяет географию участников и научные направления.

Вера Велякина.

Фотография Владимира Короткоручко.