В Иркутском политехе стартовал Всероссийский фестиваль науки

В Иркутском политехе 21 октября стартовал Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Это ключевое событие для университета в Года наук и технологий. ИРНИТУ в 11 раз становится площадкой этого самого масштабного социального проекта в области популяризации науки.

Мероприятия фестиваля проходят в 80 регионах страны при поддержке Минобрнауки и МГУ. Цель проведения – понятным и доступным языком рассказать обществу, что такое наука и чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Партнёрами Фестиваля науки в ИРНИТУ стали En+, DigitLab, 3DQuality и Иркутский планетарий. Вход на мероприятия свободный для всех желающих.

В первый день фестиваля с лекцией выступил доктор ф.-м.н., директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев. В холле главного корпуса университета организована выставка фотографий «Наука в ИРНИТУ в истории». Здесь музей истории вуза представил уникальные архивные снимки. Также в рамках фестиваля в ИРНИТУ будет работать интерактивная площадка «Прикоснись к науке». На ней можно увидеть интересные химические опыты или физические эксперименты, принять участие в боях роботов или разобраться в VR-технологиях. О «чистых технологиях» в рамках экологической тематики расскажет экспозиция генерального партнера Фестиваля науки En+ Group. Кроме того, для участников фестиваля подготовлена серия мастер-классов по работе в среде для разработки 2D и 3D игр, развитию сенсорных способностей дегустатора, моделированию ювелирных изделий и др.

Торжественное закрытие Фестиваля науки в Иркутском политехе пройдет 1 ноября. Организаторы приглашают всех желающих посетить концерт и шоу-программу. В этот день будут награждены победители конкурсов.

Полная программа Фестиваля науки https://www.istu.edu/kalendar/63289/