В Иркутской области закончилась XXIX Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика»

Неделю в Институте земной коры СО РАН, а затем в рамках полевого семинара в Приольхонье проходила XXIX Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика». В мероприятии приняли участие более ста ученых из 13 городов России.

Конференции для молодых ученых проводятся в ИЗК СО РАН с 1959 года. После перерыва в 90-е годы, мероприятия возродились в 2000 году и получили современное название.

— Название специально выбиралось так, чтобы сделать максимально широкой тематику докладов и привлечь максимальное количество молодых участников. Уже на первые конференции собралось приличное количество молодежи не только из Иркутска, но и из других городов России. Выигрышным моментом было то, что после конференции постоянно организовывался выезд желающих участников на интересные геологические объекты, находящиеся недалеко от Иркутска. Это Приольхонье, Аршан, Кругобайкальская железная дорога у порта Байкал, — рассказывает председатель оргкомитета конференции, главный научный сотрудник ИЗК СО РАН, член-корреспондент РАН Евгений Викторович Скляров.

В этот раз первое пленарное заседание началось с докладов крупных ученых-геологов. Молодым ученым представили доклады академики РАН Николай Петрович Похиленко и Владислав Станиславович Шацкий, а также член-корреспондент РАН Евгений Викторович Скляров.

— За последние пару десятилетий несколько сместились акценты в тематике докладов. Если ранее преобладали доклады по петрологии, минералогии, геохимии, то в последние годы значительно увеличилось количество тем по экологии, гидрогеологии, инженерной геологии и нефтегазовому направлению. За последние 20 лет серьезно вырос уровень молодых ученых. Большинство докладов на прошедшей конференции не нуждаются в скидках на уровень молодежной конференции, они абсолютно конкурентоспособны на любых «взрослых» совещаниях, — отмечает Евгений Викторович.

После завершения основной части конференции, ученые с 15 по 17 мая приняли участие в полевом семинаре в Приольхонье, где участники ознакомились с уникальными геологическими объектами Ольхонского геодинамического полигона.

— Мы посетили Приольхонье — это коллизионная структура, у нее было много этапов формирования. Увидеть воочию эти геологические образования, связанные с каждым периодом развития было очень интересно с точки зрения геологии, особенно с комментариями корифея Евгения Викторовича Склярова — это в разы увеличивает ценность посещения. Буквально за три дня стало все понятно, а ведь с этим местом ученые разбирались много десятилетий, — поделился впечатлениями научный сотрудник Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н.А. Шило ДВО РАН Владимир Валерьевич Прийменко.

XXIX Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» была посвящена 110-летию члена-корреспондента АН СССР Михаила Михайловича Одинцова, выдающегося ученого-геолога и председателя Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР. По материалам конференции будет опубликован сборник тезисов.