В Новосибирске скончался академик РАН Николай Добрецов

Добрецов Н.Л.

В Новосибирске на 85-м году жизни умер выдающийся ученый-геолог, академик РАН Николай Леонтьевич Добрецов. В период с 1997 по 2008 год Николай Леонтьевич возглавлял Сибирское отделение РАН и занимал должность вице-президента Российской академии наук.

Николай Леонтьевич родился в Ленинграде 15 января 1936 года. В 1957 году окончил геолого-разведочный факультет Ленинградского горного института. В Сибирском отделении АН СССР Н.Л. Добрецов начал работать с 1960 года младшим научным сотрудником. Посвятив большую часть жизни исследованию Сибири, стал ученым международного уровня в области минералогии, геологии, петрологии и тектоники. Ему принадлежит выдающаяся роль в создании учения о метаморфических фациях и формациях; в научном обосновании месторождений полезных ископаемых, связанных с метаморфизмом; в разработке петрологических моделей офиолитовых комплексов земной коры; в успешном развертывании фундаментальных исследований в области тектоники и глубинной геодинамики, глобальных изменений природной среды и климата; в обосновании определяющей роли плюмов на тектонику плит, металлогению и глубинную геодинамику Земли.

С именем Николая Леонтьевича Добрецова связано становление и развитие новых научных направлений во многих институтах Сибирского отделения РАН. Большое внимание Николай Леонтьевич уделял вопросам развития региональных научных центров, укреплению их материально-технической базы, сохранению целостной структуры. Во многом благодаря его усилиям был сохранен и развивался Иркутский научный центр СО РАН.

Коллектив Иркутского научного центра СО РАН выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Николая Леонтьевича.