Виртуальная выставка к юбилею доктора химических наук Валерия Константиновича Станкевича

Центральной научной библиотекой ИНЦ СО РАН подготовлена виртуальная выставка к 80-летию со дня рождения доктора химических наук, профессора Валерия Константиновича Станкевича (03.08.1943–01.08.2022). На сайте библиотеки представлены этапы научного пути и библиографическая информация о научных трудах профессора, фотосканы патентов на изобретения В. К. Станкевича.

к юбилею В. Станкевича

Также к юбилею ученого с 25 июля по 15 августа в фойе Института земной коры СО РАН сотрудниками ЦНБ ИНЦ СО РАН была организована книжно-иллюстративная выставка.

к юбилею В. Станкевичак юбилею В. Станкевича

В. К. Станкевич окончил Иркутский политехнический институт по специальности химическая технология пластмасс. Более 45 лет проработал в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, в последние годы жизни – в отделе медико-биологических исследований и технологий Иркутского научного центра СО РАН.  Профессор опубликовал более 460 научных работ и получил 147 авторских свидетельств и патентов на изобретения, в их числе – средства на основе ацизола, обладающего высокой эффективностью при лечении кожных заболеваний, для профилактики и лечения хронической венозной недостаточности и атеросклероза, а также способ получения сульфатированных производных арабиногалактана, обладающих антикоагулянтной и гиполипидемической активностью.

Под руководством В.К. Станкевича в лаборатории прикладной химии разработан и реализован на практике пластификатор ядерного топлива ДИСЭД (бисстерилэтилендиамин), а в лаборатории синтеза полимеров разработан дезинфектант и антисептик широкого спектра действия Анавидин. И другие научные разработки.

С виртуальной выставкой можно познакомиться на сайте ЦНБ ИНЦ СО РАН

Пресс-центр ИНЦ СО РАН