Владимир Путин предложил превратить Год науки в научное десятилетие

Президент России провел совместное заседание Государственного Совета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. На встрече подвели итоги Года науки и технологий и обсудили дальнейшее развитие сферы исследований и разработок в нашей стране.

Президент России Владимир Путин отметил, что развитие России, регионов возможно только вместе с наукой. По его словам, настоящими флагманами целых территорий становятся научно-исследовательские университеты, опорные высшие учебные заведения в субъектах Федерации. Президент обратил внимание, что в России уже сформирован сильный кадровый потенциал и очень важно его укреплять и развивать. В частности, Президент отметил, что будет продолжена программа мегагрантов. Глава государства отдельно остановился на вопросах поддержки молодых ученых и аспирантов. «Речь, конечно, о тех начинающих ученых, которые серьезно занимаются наукой, показывают результаты, уже работают в интересах региона, готовы внедрять там свои разработки», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент РФ также отметил, что главным ключевым результатом Года науки и технологий стал качественно новый уровень просвещения. «Думаю, будет правильно, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Уверен, это решение поддержат все политические и общественные силы», — сказал он. 

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал Президенту Владимиру Путину о запуске в 2022 году домена «Наука и инновации» на базе единой цифровой облачной платформы «ГосТех». «Сервисы домена «Наука» призваны сделать работу исследователя более эффективной. Они позволят сэкономить его время и снизить бюрократическую нагрузку, наладить связь с коллективами, быстро найти заказчиков и финансирование, обеспечить защиту научных результатов и получить доступ к имеющейся базе научных знаний. Платформа также позволит получить доступ более чем к 30 мерам и инструментам поддержки как регионального, так и федерального уровня», — отметил он.

Вице-премьер добавил, что в работу по созданию домена вовлечены представители научного сообщества, компаний, институтов развития, вузов, органов власти, РАН. Также к ней присоединились молодые люди — члены Российского движения школьников, занимающихся научными направлениями.

В завершении заседания Владимир Путин подчеркнул, что наука должна быть интересной сферой для молодежи, а количество молодых исследований должно увеличиваться. «Наукой надо заниматься всегда. Но нужно организовать работу так, чтобы это захватывало, чтобы было интересно, чтобы потянулась молодежь. У нас это в принципе получается, я уже показал количество молодых исследователей в нашей стране. Это количество будет расти, а будущее российской науки будет, безусловно, обеспечено, если мы будем последовательно реализовывать все задачи, которые сформулировали», — заключил Президент РФ Владимир Путин.

Источник: Министерство науки и высшего образования РФ