Выставка «С Байкалом связаны судьбой» прошла в ИНЦ СО РАН

Выставка-презентация «С Байкалом связаны судьбой» прошла в Иркутском научном центре СО РАН 9 февраля. Основой экспозиции стало собрание книг выдающихся ученых-байкаловедов Кожовых, переданное наследниками в дар Центральной научной библиотеке ИНЦ СО РАН. Из тысячи подаренных книг организаторы отобрали и представили гостям самые редкие и ценные. Планируется, что далее – после обработки и каталогизации всего собрания – будет организована мемориальная библиотека семьи Кожовых. Тогда познакомиться с уникальной коллекцией книг ученых смогут все желающие.

Об истории уникального для Иркутска собрания литературы гостям выставки рассказала наследница семьи – известный ученый, гидробиолог Любовь Равильевна Изместьева. Она - внучка Михаила Михайловича Кожова и дочь Ольги Михайловны Кожовой как никто другой знает, с каким трепетом, уважением и почитанием относились в семье к каждой книге.

кожовы

«Эта библиотека собиралась очень много лет, тремя поколениями ученых. И, естественно, каждая из этих книг приобреталась не для красоты коллекции, а для работы и научных исследований, - рассказала Любовь Равильевна. – Дедушка, к его огромному сожалению, закончил только несколько классов церковно-приходской школы. Но его стремление к знаниям было настолько сильным, что он экстерном, постоянно работая, закончил сначала училище, а затем и поступил в университет. В маленьком селе Тутура, откуда мы родом, не было научных библиотек. Каждая книга была особенно ценна. Может быть, поэтому он очень трепетно относился к ним. Книги для него были и как дети, и как родители одновременно».

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Байкальского музея ИНЦ СО РАН Ольга Тимофеевна Русинек также рассказала гостям выставки об истории и научных исследованиях семьи Кожовых, особо отметив высокую ценность для научного сообщества переданной в библиотеку ИНЦ СО РАН литературы.

«Это очень важное событие в жизни наших институтов и, думаю, всего города. Мы приобрели такой бесценный дар в виде библиотеки семьи Кожовых-Изместьевых, - подчеркнула она. - Я как ученый, занимающийся Байкалом, испытывала настоящий трепет, когда просматривала книги, выставленные сегодня здесь. Во-первых, это эстетическое удовольствие прикоснуться к этому наследию. Во-вторых, здесь наглядно видна вся широта интересов семьи ученых, поскольку их библиотека – это не только работы по биологии, это и философские труды ученых древности, и ценнейшие материалы по краеведению, истории науки, физике, климату и многому другому. Эти книги демонстрируют те связи, которые Михаил Михайлович и Ольга Михайловна поддерживали со своими коллегами. Здесь столько ценных подписей, которые делали авторы для Кожовых, пометки самого Михаила Михайловича на полях, читать которые не менее интересно».

кожовыкожовы

Для выставки, приуроченной ко Дню российской науки, было отобрано более 100 наиболее интересных изданий из дарственной коллекции семьи Кожовых. «В ее подготовке и оформлении участвовали сотрудники библиотеки - Куц Оксана Ивановна, Савельева Наталья Павловна, Охолина Елена Валерьевна и Филатова Вера Николаевна. Хочется всем выразить огромную благодарность за то, что в кратчайшие сроки они смогли отобрать самые редкие и ценные книги из огромной коллекции. Любовь Равильевна высоко оценила и организацию выставки, и сам процесс передачи книг. В вывозе книг был задействован весь коллектив библиотеки, а также очень помогли сотрудники инженерной службы ИНЦ. Благодаря всем вам, я уверен, что коллекция книг семьи Кожовых принесет еще не одному поколению ученых очень ценную информацию и знания», - заметил по итогам выставки заведующий ЦНБ ИНЦ СО РАН Иван Леонидович Трофимов.

кожовы

 

Впереди перед сотрудниками библиотеки стоит новая масштабная задача: изучение всей коллекции подаренных книг, их систематизация и каталогизация. На эту работу потребуется не один месяц, учитывая, что всего наследниками было передано порядка 1 тысячи экземпляров. Предполагается, что по итогам этого этапа работ доступ к личной коллекции ученых-байкаловедов получат все желающие. В частности, для этого планируется создать на базе ЦНБ ИНЦ СО РАН мемориальную библиотеку семьи Кожовых.

«Мы располагаем соответствующим помещением в жилой зоне Академгородка, в котором постараемся воссоздать дух семьи Кожовых, их научных открытий на основе работы с литературой, книгами, хранящими пометки Михаила Михайловича и его автографы. В рамках популяризации науки это станет подарком для города Иркутска и области - школьников, молодых ученых, маститых специалистов-байкаловедов, а также историков науки, - пояснил идею проекта директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин. - Ремонт, необходимый для размещения раритетов в отдельном подразделении Центральной научной библиотеки ИНЦ СО РАН, мы планируем провести при поддержке муниципалитета, которым в последнее время много сделано для благоустройства Академгородка».

Планируется, что впоследствии читальный зал мемориальной библиотеки семьи Кожовых станет базой для популяризации науки, работы Школьной академии, организации экскурсий для школьников и проведения мероприятий в области экологии, гидробиологии и байкаловедения.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН

Все новости в социальных сетях:

Telegram

Facebook