Юбилей директора ЛИН СО РАН Андрея Петровича Федотова

Коллектив Иркутского научного центра СО РАН горячо и сердечно поздравляет директора Лимнологического института СО РАН, доктора геолого-минералогических наук Андрея Петровича Федотова с 50-летием!

фап

Андрей Петрович специалист в области палеолимнологии и палеогеографии. Среди его научных интересов – реконструкция процессов накопления осадков в евразийских озерах. Ученым разработана методика, позволяющая определять формы транспортировки материала осадочных пород, с помощью которой реконструированы климатические режимы на протяжении последних 250 тысяч лет, впервые выполнена реконструкция тектоно-климатической эволюции западной части Байкальской рифтовой зоны в позднем кайнозое. Также Андреем Петровичем выполнены палеоклиматические реконструкции основных климатических зон юга Восточной Сибири в голоцене и установлено, что оптимальные теплые условия в лесной зоне были четыре тысячи лет назад.

Андрей Федотов с 2015 года возглавляет Лимнологический институт СО РАН. Под его руководством осуществляются работы по комплексному изучению экологического состояния озера Байкал. Это делается с помощью внедрения новых методов исследований на основе данных дистанционного зондирования, развитием сети автоматических станций, измеряющих и передающих метеорологические, гидрологические и гидрохимические показатели в режиме реального времени, а также использования количественного анализа ДНК окружающей среды для оценки запасов и мониторинга байкальских гидробионтов. Совместно с органами исполнительной власти и природоохранными структурами Лимнологическим институтом СО РАН проводится экспертная работа по ограничению и регулированию антропогенного воздействия на озеро Байкал.

Помимо исследовательской, Андрей Петрович занимается образовательной и научно-редакционной деятельностью. С 2019  года он руководит кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Байкальского государственного университета, является главным редактором журнала «Limnology and Freshwater Biology», членом редколлегии журналов «География и природные ресурсы» и «Труды Карельского научного центра РАН» (серия «Лимнология и океанология»).

Глубокоуважаемый Андрей Петрович! Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов на благо отечественной науки!