Заместитель директора по научной работе Иркутского научного центра СО РАН Сергей Адонин выступил на Конгрессе молодых ученных 2023

Профессор РАН, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Сергей Адонин принял участие в нескольких секциях Конгресса молодых учёных, который состоялся с 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус».

На сессии «Современные вызовы и тенденции развития российской научной периодики» участники обсудили сложную текущую ситуацию и наиболее значимые вызовы в этой сфере: выстраивание баланса национального суверенитета и связей с мировым научным сообществом, меняющиеся  подходы к наукометрической оценке, запуск новых цифровых сервисов для ученых. Сергей Адонин акцентировал внимание на том, что в настоящее время во всем мире идет поиск новых форматов обмена научными данными, а также на том, что России нужны аналитические системы, позволяющие на основе опубликованных данных прослеживать тренды развития различных тематик.

кму 2023

кму 2023

 

- Классический формат научной публикации с введением, обсуждением результатов не столь актуален, как раньше. Об этом говорят и за рубежом. Экспериментов с различными формами подачи информации много - например, публикуются датасеты. Это очень важно в естественных науках для воспроизводимости, потому что если вы публикуете «сырую» исходную информацию, это гораздо более ответственный шаг, нежели представление переработанных данных.

Необходима и аналитическая система публикаций – условно говоря, «российский SciVal», который станет прогностическим инструментом. На основе анализа того, что публикуется в России и за рубежом, этот ресурс сможет подсказывать решения, куда двигаться ученым, бизнесу и органам государственной власти, - рассказал учёный.

В завершение Сергей Адонин высказался о «Белом списке журналов», положительно оценив усилия Минобрнауки по созданию этого проекта, а также подверг резкой критике многочисленные низкокачественные научные издания и подходы к формированию так называемого «списка ВАК».

Кроме этого, заместитель  директора по научной работе  ИНЦ СО РАН выступил на площадке, где рассматривались актуальные вопросы российско-белорусского научно-технического сотрудничества. Россия и Беларусь уже сейчас сотрудничают в десятках научных областей – от космоса до биотехнологий. На данный момент одним из приоритетных направлений развития международного сотрудничества для нашей страны является создание единого научно-технологического пространства с Беларусью.

кму 2023

кму 2023

 

Сергей Александрович рассказал коллегам о проекте «НАША ЛАБА», научным руководителем которого является. Его идея заключается в том, чтобы собрать воедино информацию о научном и инженерном оборудовании, комплектующих, расходных материалах отечественного производства и Республики Беларусь. На сегодняшний день в каталоге представлено около 19 тысяч позиций.

Также в рамках Конгресса молодых ученых - 2023 состоялась отдельная секция, посвященная проекту, в которой С. А. Адонин выступил в роли модератора. В ходе дискуссии был представлен модуль «Работа на заказ» – это новый инструментарий поиска соисполнителей для разработки, тестирования и производства оборудования. Участники рассмотрели ряд проблемных вопросов: барьеры, с которыми сталкиваются сегодня разработчики,  пути их преодоления,  стереотип о низком качестве отечественных приборов, кому выгоден «приборный непатриотизм».

кму 2023

 

В рамках Конгресса прошла выставка проекта «НАША ЛАБА» - это десятки научных приборов и реактивов российского и белорусского производства, включая новейшие разработки, были представлены публично. Помимо этого, 29 ноября образцы отечественного научного оборудования были продемонстрированы Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который в своем выступлении высоко оценил работу проекта «НАША ЛАБА».

Фото: конгресс.наука.рф.

Пресс-центр ИНЦ СО РАН