Занятия ЛФК для участников проекта «Старшее поколение» стартовали на базе Больницы ИНЦ СО РАН

Для участников проекта «Старшее поколение» на базе Больницы ИНЦ СО РАН стартовала программа по лечебной физкультуре. Оздоровительные мероприятия для людей от 65 лет организованы в стенах лечебного учреждения на постоянной основе. Организатором проекта активного долголетия является отдел медико-биологических исследований и технологий Иркутского научного центра СО РАН.

На данный момент набрано две группы по 6 человек категории 65+. Как рассказывает координатор проекта «Старшее поколение» инженер ОМБИТ ИНЦ СО РАН Лариса Кукушкина, группы сформированы с учетом индивидуальных возможностей.

старшее поколение

- При наборе группы оценивалось состояние здоровья - насколько человек активен и может позволить себе регулярно посещать тренировки, и, конечно, же желание участвовать в проекте. Занятия проходят два раза в неделю. Зал оснащен необходимым инвентарем. Все занимающиеся лечебной физкультурой прикреплены к Больнице ИНЦ и ЛФК им назначена врачом физиотерапевтом. Все участники довольны инструктором ЛФК. Екатерина Цымбалист – профессионал своего дела и, что очень важно, умеет найти подход к каждому пациенту. Всегда внимательна и приветлива. Занятия проходят на одном дыхании!, — отметила Лариса Юнусовна.

Комплекс упражнений для групп «Старшего поколения» включает общеукрепляющие и оздоровительные упражнения, дозированные кардионагрузки, функциональные упражнения на суставы, связочный аппарат и все виды мышц. Работает с участниками проекта врач ЛФК Больницы ИНЦ СО РАН Екатерина Андреевна Цымбалист.

старшее поколение

 - Нагрузка выполняется в пределах физиологических возможностей каждого пациента, не допускается острая боль. Человеку должно быть комфортно, чтобы оставалась приятная усталость и были проработаны все основные группы мышц. После пяти тренировок можно говорить о каком-либо результате. Однако уже после первого грамотно подобранного занятия, помогающего человеку включить основные группы мышц, которые были в нефункциональном состоянии, формируется мышечная память. И второе занятие дается гораздо легче. Минимальный курс ЛФК – 10 процедур, далее пациент переходит на поддерживающий двигательный режим. Через три месяца комплекс необходимо повторить. В повседневной жизни упражнения должны присутствовать регулярно, — сказала Екатерина Андреевна.

старшее поколениестаршее поколение

Екатерина Андреевна отмечает, что наиболее частыми проблемами у пациентов являются заболевания костно-связочного аппарата – последствия травм, воспалительных и дегенеративно - деструктивных процессов. На втором месте – хронические неврологические заболевания. В ходе тренировки врач индивидуально прорабатывает упражнения с каждым участником.

«Просто восторг! Это действительно то, что нам крайне необходимо. У всех те или иные проблемы со здоровьем. Самостоятельно дома практически невозможно подобрать упражнения, даже если есть различные тренажеры. Здесь грамотно рассказывают, что и как нужно делать. Жалко, что у нас в городе мало таких мест» — сказала участник проекта «Старшее поколение» Ольга Кирилловна Космачева.

старшее поколениестаршее поколение

- У меня проблема со спиной, поэтому старюсь заниматься регулярно. С удовольствием начала ходить в группу «Старшее поколение», на следующий день ничего не болит. Занятия жду с нетерпением, рада, что у нас есть такая возможность всем собраться и оздоровиться, — отметила участник проекта «Старшее поколение» Маргарита Леонидовна Альперт.

Напомним, что мероприятия, проводимые в рамках проекта «Старшее поколение», направлены на продление активного долголетия научных работников иркутского Академгородка в возрасте от 65 лет. Организован мониторинг качества жизни научных сотрудников старшего возраста, проводится наблюдательное исследование с использованием опросника EQ5D-3L по оценке состояния здоровья. Для объективизации состояния здоровья из медицинской карты участника наблюдательного исследования взята информация о состоянии здоровья: использованы данные диспансерных наблюдений и стационарные обследования за последние 5 лет. Важным элементом исследования является анкетирование, это позволяет оценивать влияние проводимых мероприятий на качество жизни участников проекта «Старшее поколение».

Больше фото в альбоме ВКонтакте

Пресс-центр ИНЦ СО РАН